Каталог

Контакты

Внимание! Мы переезжаем ! В связи с этим, о наличии товара на складе, просьба связываться с нашими менеджерами. Приносим извинения за неудобства. С уважением Мирэна-Лидер.

Охрана труда при работе с пневмоинструментом

Пневматический инструмент требует особых навыков применения. Поэтому прежде чем начинать его использование, важно ознакомится с правилами безопасного применения, особенностями подготовки к работе, а также ухода и хранения. Это нужно для того, чтобы предупредить травмирование, получение профессиональных болезней и не допустить порчу инструмента.

Особенности работы с инструментом

При работе с пневмоинструментом большое значение имеет правильная подача сжатого воздуха. Это обеспечивается компрессором, гибкими шлангами и рядом дополнительных деталей. Обычно они входят в комплект инструмента.

Нужно позаботиться, чтобы все составляющие прибора находились в чистоте, и внутри не накапливался конденсат, что может стать причиной быстрого износа инструмента. Поэтому для регулярного слива конденсата бак оборудован специальным клапаном. Защиту от загрязнений обеспечивает воздушный фильтр, обычно установленный в компрессоре. Однако и системе фильтрации необходима периодическая чистка. Также деталям пневмоинструмента требуется смазка, снижающая их трение и разрушение.

Как обезопасить себя при работе с пневмоинструментом

Использование любых инструментов требует особого внимания и осторожности. Что касается пневмоинструмента, то работа с ним имеет ряд негативных моментов, представляющих опасность для человека.

Одним из нежелательных факторов является шум, который может не только раздражать органы слуха, но и приводить к развитию серьёзных нарушений их функций. Чтобы этого избежать во время работы надевают защитные наушники или используют беруши.

Не меньшая, а возможно и большая защита требуется глазам и органам дыхания. Как известно, в процессе работы с пневмоинструментом вокруг человека может скапливаться много пыли, вредных паров и всевозможных мелких частиц. Обезопасить себя можно при помощи очков и респиратора.

Другой проблемой является возможное выскальзывание инструмента из рук. Поэтому на руки нужно надевать перчатки. А лучше всего полностью одеться в защитный костюм и не забыть про удобную обувь.

Основные правила использования пневмосистемы

Начиная работу с пневмоинструментом нужно проверить надёжность всех соединений, чтобы не допустить утечки воздухи. Для прочности крепления шлангов следует использовать специальные приспособления, например, переходники. Предварительно проверяют работу инструмента на холостом ходу, чтобы определить его полную исправность.

Помимо этого, во время работы необходимо соблюдать следующие правила:

  • Запрещено разъединение шланга при работе системы, как и его направление на животных или людей.
  • Для настройки рабочего давления нужно использовать манометр, чтобы контролировать оптимальность показателя.
  • Инструмент можно держать или переносить только за рукоятку.
  • Необходимо контролировать поступление воздуха через шланг, так как его преграждение может привести к перегреву инструмента или разрыву соединений.
  • Важно соблюдать режим работы и не допускать непрерывную работу системы. Периодически требуется её отключение для отдыха.
  • После завершения работы компрессор выключают, а затем отсоединяется шланг.

Таким образом, если соблюдать все правила работы с пневмоинструментом, то в его использовании нет ничего сложного. При этом, конечно, нужно не забывать об охране труда и технике безопасности.